Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: turist, nixel  
Форум » Наши детки » Обсуждение статей » Развитие двигательных навыков
Развитие двигательных навыков
turistДата: Вторник, 01.02.2011, 18:23 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Я не стала подробно расписывать упражнения, которые ежедневно проделывала с Варей, чтобы разучить новые движения, потому что брала их из книжки П. Уиндерс, на которую дала ссылку. Я не смотрела на возраст, просто шла по этой книге от навыка к навыку. В 11 месяцев забросила книжку, казалось, что ребенок вот-вот пойдет. Пропустила один важный момент и пришлось потом возвращаться и работать над ошибками.
 
UKA_PДата: Четверг, 03.02.2011, 20:40 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Марин, а что ты пропустила?
 
turistДата: Четверг, 03.02.2011, 23:19 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Я пропустила упражнение, подготовительное к ходьбе, шаг - бросок вперед. Варя без опоры стояла как вкопанная, а шагнуть не решалась. Мне тогда Света подсказала, я Уиндерс перечитала снова, вернулась к этому месту и дело сдвинулось с мертвой точки.
 
LAzylenДата: Среда, 02.03.2011, 09:16 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А моя мама уверена, что ходить начнет, когда достаточно хорошо окрепнут ножки и суставы. Миша очень подвижный, и все что я читаю у Уиндерс - он постепенно делает сам...У нас в семье есть ребенок с ДЦП, он взрослый, но по сути ребенок. И поэтому мы ососбо насчет Мишани не заморачиваемся. Все будет хорошо мы уверены!
 
turistДата: Четверг, 03.03.2011, 20:40 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
LAzylen,
Лена, я думаю, что конечно, пойдет и сам, но окрепнет только после занятий и тренировок. К тому же чувство равновесия у наших сильно нарушено, поэтому даже крепкие мышцы и суставы не гарантируют ходьбы. Кроме того, по информации многолетней с форума, наши, даже начав ходить, остаются слабыми, если эти самые мышцы не тренировать усиленно, и на улице не могут ходить помногу, просто садятся на корточки или на землю, а в магазинах ложатся на пол. Поэтому я и старалась укрепить физически ребенка, как только возможно. Все равно общая моторика у Вари и сейчас самое слабое место. Хотя и на кольцах качается, и ножками ходит помногу...
 
ОлькаДата: Четверг, 03.03.2011, 21:24 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
а что делаете для укрепления мышц?какие упражнения?
 
turistДата: Четверг, 03.03.2011, 22:25 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Сейчас кольца, шведская стенка, учимся прыгать. Буквально на днях стала бегать. На улице ходит самостоятельно, ступеньки стараемся не пропускать. со ступеньками был серьезный прорыв в РЦ, когда мы в сентябре-октябре ездили на месяц. Там комнаты на третьем этаже, а занятия в другом крыле здания, проход через подвал, столовая на первом этаже. За день много раз приходилось вверх-вниз. Я с первого дня настояла на своем и не носила Варьку на руках, как другие мамы делали, а заставляла ходить. Результат сразил наповал нашего невролога. Она после поездки просто смотрела Варю и так удивленно: "Вот это у вас тонус в ногах! Как вам удалось?". После РЦ ступеньки перестали быть проблемой. На мяче гимнастическом еще занимаемся. Не просто качаемся, а на руки на ноги упоры, резкие повороты и присаживания. Ну и обычную гимнастику делаем.
 
gallo4kaДата: Среда, 09.03.2011, 00:20 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
У нас тоже мышцы слабые.Эвка ещё не ходит-нам 2 года и 1 месяц.я по-моему тоже что-то пропустила-надо будет опять проштудировать Уиндерс.Эвка делает шаг-бросок вперёд,даже если ставлю за несколько шагов до цели(идёт только в сторону дивана) делает самостоятельно 5-6 шагов,и не падает,а именно делает,но при этом сама стоять ещё не умеет,только если держится за что-то,вдоль стен бегает будь-здоров,а за руку не любит ходить...По-ступенькам учу ходить,но ножку сгибает через раз,в основном через сторону прямую ставит.Марин,какие упражнения для укрепления ног можно делать(я боюсь, если честно, сильно её крутить-вертеть-у нас каждый резкий поворот сопровождается хрустом в суставах-ещё видно не окрепли).
 
turistДата: Среда, 09.03.2011, 17:52 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
gallo4ka,
Алла, я думаю, что суставы тоже крепнут, только если их тренировать. Движения, конечно, нужны. Не обязательно сильно дергать, но все равно нужны упражнения типа присели - встали, снова присели - встали. Прыгунки у вас есть? Тоже можно, но разумно, пару - тройку раз за день, на несколько минут. Еще для ног можно использовать упражнения типа отталкивания ногами (мяча, например, большого). А как она у тебя ползает? Четвереньки тоже хорошо укрепляют. В принципе, те перебежки, что она у вас до дивана проделывает, это по сути уже ходьба, только нужно ежедневно тренировать, понемногу увеличивая расстояние. Стоять научится позже, это не беда, с ходьбой оно мало связано, суть ходьбы это постоянная потеря равновесия, на каждом шагу, а умение стоять наоборот его сохранение. Большинство ребятишек раньше начинают ходить, чем стоять. То, что за руку не любит - тоже положительный момент. Думаю, что еще месяц-другой и Эва обязательно пойдет.
 
LAzylenДата: Суббота, 19.03.2011, 15:17 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
turist, А, ну конечно мы и тренируемся, и с мячом, и в прыгунках, догоняшки бегаем на четвереньках....возимся в общем...только бессистемно (((( под настроение....и еще от погоды....щас чего то снегопады пошли...так спим как слоны....
 
turistДата: Суббота, 19.03.2011, 23:00 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
LAzylen,
Лен, а я, кажется, читала, что Мишаня уже пошел у тебя? Или вы еще не расходились?
 
совенокДата: Суббота, 26.03.2011, 18:38 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Марина, ты писала,что Варя сперва ползала не совсем на четвереньках, одну ногу ставила на ступню. Она попозже стала ползать правильно или перешла на ходьбу?
 
turistДата: Суббота, 26.03.2011, 22:38 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
совенок,
Да, так и ползала на одном колене и ступне, пока не пошла. Потом, когда уже хорошо ходить стала, и ползать правильно стало получаться. Например, если куда-то нужно проползти - ползет на четвереньках, как положено.
 
совенокДата: Воскресенье, 27.03.2011, 11:29 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
А Савка сперва с неделю правильно ползал, а потом видно ему так удобнее стало переходить с сидячего положения в ползательное. Будем ждать, когда пойдет.
 
turistДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:48 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
совенок,
Люба, меня, когда Варя только поползла, Наталья напугала, что от такого неправильного ползания может развиться дисплазия тазобедренного сустава. У ее Егорки была такая проблема. Я запаниковала, обращалась к врачам и к педагогам ДСА. Меня все успокаивали, что ничего страшного, пусть ползает как ей удобно. Действительно, никаких осложнений не заметила.
 
Форум » Наши детки » Обсуждение статей » Развитие двигательных навыков
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: