Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
категория [0]
Поиск
Форма входа
Участие в конкурсе
Мир равных возможностей. Фестиваль социальных интернет - ресурсов
Cтатистика
Вчера утром за завтраком сообщаю папе, что Варя, как проснулась, рассказывала мне, как зовут папу. Он переспрашивает:
- Как меня зовут?
- Папа.
- А зовут меня как?
- Саша.
- А маму как зовут?
- Ма.
- Нет, маму зовут Марина. Как маму зовут?
- Ма-на.
Я мою посуду и хихикаю, что дети часто меня Маней называют. Варя без просьб, в ответ на мою реплику:
- Ма-и-на.

Днем играли с куклой, катали друг другу мяч. Конечно, за куклу катала я. Настаивала, чтобы она говорила слово "кати". Сначала старалась, проговаривала четко, а потом, видимо, надоело, стала буровить что-то вроде "ги". Вот и занимайся с ней отработкой произношения. Расстроилась.

Просмотров: 817 | Добавил: turist | Дата: 21.03.2011 | Комментарии (0)

Варя днем не спала, вроде бы и не смотрелась сонной, но заниматься не получилось вечером - отвлекалась, невнимательная какая-то. Слова читали глобально, так она кувыркалась, баловалась, брала не те карточки, что я просила, а другие, и читала по слогам, что написано, потом (мы одежду перебирали) на себя все это надевала. Между делом порисовали карандашами, тестовые задания выполняли, лепили из массы для лепки. В кубики она играла, я подключилась, приставала с порядком и чередованием цветов. За последние дни она их стала называть сама, правда, первым слогом, но все понятно.

Я решила не напрягать ее сильно, так поиграть. Достала опять с полки старую Алеськину куклу. Кукла старая, германская, красавица, за 23 года своего шарма не потеряла. ... Читать дальше »
Просмотров: 998 | Добавил: turist | Дата: 19.03.2011 | Комментарии (3)

Уже третий день под впечатлением хожу. Во вторник в садике лопнула труба, они там раскопки производили, детей не брали.
Мы с Варей и играли, и занимались, и по хозяйству трудились. Так вот: приготовила я для Вари задание. На картинке нарисованы мама-кошка и мама-зайка. Кошка с рыбкой, зайка с морковкой. К каждой маме ведет своя дорожка. Три зайчонка и три котенка вырезала и разложила на столе. Задание такое: помоги малышам попасть на дорожку к своим мамам.
Мы развесили в ванной белье (Варя никогда не пропустит, чтобы не помочь), завожу я ее в детскую, а на столе уже зайки с кошками веселятся, я их заранее разложила. Говорю: "Вот, малыши на улице гуляли, бегали, прыгали (показываю как они это делали). Пора кушать, мамы их домой зовут. Тут посмотрели на большую картинку, назвали, кто нарисован, кто что есть любит. Говорю: "Давай поможем малышам найти дорожку к своей маме! Достаю клеящий карандаш, Варя берет котенка, пристраивает ... Читать дальше »
Просмотров: 794 | Добавил: turist | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (4)

Вечер, около 21.00. Варя зашла в нашу спальню в темноте, влезла на подоконник. Я заглянула, где она есть. Сидит, смотрит на улицу, и очень выразительно вещает:
- Уна! Да. Да. Да-да.
- Чь. Да. Да. Да.
- Зёзи. От. та. Да. да.
После этого еще некоторые междометия, а может, слова, смысла которых я не поняла, и снова пошла луна. И снова несколько очень размеренных, утвердительных "да". И все это самой себе. Так потешно.
Просмотров: 636 | Добавил: turist | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Забираем вместе с папой Варю из садика. На столе и на стене разложены-развешаны работы. Дети рисовали гуашью, как сосульки с крыши свисают. Я вожусь с дочей, а папа ищет ее рисунок. Находит, рассматривает, говорит что-то вроде того, что не хуже, чем у других. Я глянула на рисунок, поддакнула, что с заданием Варя справилась.  Радуюсь, что как раз накануне мы с Варей потратили минут пятнадцать на изучение сосулек и как  снег на крыше тает,  в водичку превращается и по сосульке "кап-кап".  Услышав нас, воспитательница начинает расхваливать Варю, что она у них художница и вообще просто замечательно рисует, это талант. Я про себя подумала, что если над техникой работать ежедневно в течение полутора лет, то и талант обнаружат, однако промолчала. Заметила только, что вчера дома у Вари тоже очень удачные работы ... Читать дальше »
Просмотров: 782 | Добавил: turist | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (3)

Сегодня получилось такое интересное занятие-экспромт. К Варе в гости пришла кукла Мальвина. Пришла она изрядно запыленная, с верхней полки. И лет этой Мальвине уже, пожалуй около 12-14, ее когда-то дед подарил Алеське, в уверенности, что такая кукла намного лучше барби, которую внучка у него выпрашивала. Так вот и допылилась она в шкафу, никем не тронутая, до следующей дедовой внучки.

Собственно, целью занятия было развитие речи, а конкретно, мне хотелось заставить Варьку глаголы в повелительном наклонении произносить.
Незадолго до этого она выполняла мои команды:
-Беги,-  и, следом, - не беги!
-Ложись,-  и, следом, - вставай!
И так далее, прыгай, иди, сядь, неси (кубик), спи и т.д.

Но это мама командовала, с пониманием речи у на ... Читать дальше »
Просмотров: 1820 | Добавил: turist | Дата: 13.03.2011 | Комментарии (2)

Я тут Варьку взяла на пушку, говорю, мол, сколько в лото мама будет кричать, давай, теперь твоя очередь. То каждое слово клещами, а тут такая деловая, берет стопкой карточки и называет. Называет, конечно, как может. А может плохо. Большие карты делит на двоих, выбирает, какие кому. Маленькие называет, закрывает свои и за моими успевает следить. И при этом прячет от меня карточки с картинками, чтобы я не подсматривала.
Копирует меня в жестах и движениях. Говорит, допустим, "ка" и ждет. Раз ждет, значит картинка у меня. Я пытаюсь подсмотреть, она их отворачивает, мне не показывает. Тупо смотрю на свой цветочный набор. Спрашиваю: "Календула?" - угадала, протягивает календулу. Даже не предполагала, что уже и календулу помнит.  Дальше еще веселее. Гладиолус у нее звучало как "бвоу", хорошо, что мне удалось подсмотреть перед эти ... Читать дальше »
Просмотров: 864 | Добавил: turist | Дата: 13.03.2011 | Комментарии (3)

Сегодня мы ходили на концерт для учителей в школу. Варя, когда подходили к школе, вдруг сказала: "шкога"! Я удивилась, спросила, мол, где школа? Она пальчиком указала в сторону школьного крыльца.
Перед концертом прошли с ней по кабинетам начальных классов, детей не было, технички мыли пол. Я объясняла, где парты, где доска, как дети учатся. Потом мы зашли в актовый зал. Директор школы посадила ее на первый ряд, рядом с собой. Я села во вторй ряд, позади. Варя, когда дети начали петь, танцевала сидя в кресле, размахивала руками, дрыгала ногами, в целом двигалась гармонично. Хлопала активно. А когда девчонки вышли на сцене плясать, она повернулась и начала сползать со стула. Я говорю, мол, держите, она пошла на сцену, но Анна Владимировна мне не поверила. Хорошо, папа поймал ее по дороге и вернул мне. После концерта в учительской у ... Читать дальше »
Просмотров: 659 | Добавил: turist | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)


СтартА началось это в начале июля.

Но это правда тогда началось. Собрались мы, значит, нашей дружной кучкой и поехали на восток. От города. Была мысль сразу на восток ехать, но побоялись, если честно. Пришлось сначала на север - до Алейска, потом на юго-восток, потом на северо-восток, потом на юг. (голова еще не кружится?).






В результате мы оказались, как обычно, на речке Ануй, ниже села Топольное. Лето нынче не фонтан - дождей много, а значит - Ануй грязный. На чай воды не наберешь! Нашли возле Ануя старицу почище и встали на ночевку. Рыбалки - никакой, комаров - стаи. Голодные, кидаются, будто человека ни разу не видели. Хорошо, хоть на одну ночь только. 

... Читать дальше »
Просмотров: 1018 | Добавил: turist | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (8)

« 1 2 ... 18 19 20