Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
категория [0]
Поиск
Форма входа
Участие в конкурсе
Мир равных возможностей. Фестиваль социальных интернет - ресурсов
Cтатистика
Главная » 2011 » Апрель » 18 » Нюша катается с горки
22:22
Нюша катается с горки

Сначала мы рассматривали картинку, где кукла Ляля с Мишкой катаются с горки. Я сообщила, что кукла Ляля гуляет. Она катается с горки. А еще на горке кто? Мишка. Он идет на горку вверх. Топ-топ. По ступенькам идет. Где ступеньки? Как Мишка идет? А Ляля съезжает с горки вниз. У-у-ух! Как Ляля съезжает? 
Ну и поспрашивала затем, кто гуляет, кто идет вверх, кто вниз едет, просила сказать "горка", "идёт", "едет", "Ляля", "Мишка". 



После этого поинтересовалась, где Варина любимая кукла Нюша. Она, наверное, тоже хочет покататься с горки? Давай построим ей горку.

 


Из кубиков мы с Варей построили ступеньки, а доску, на которой обычно лепим, использовали как скат. Если не спешить, то получется кусочек занятия по конструированию. 

Потом я продемонстрировала, как кукла шагает по ступенькам - топ-топ! Как катится вниз - У-ух! 

Потом все это несколько раз проделала Варя. Притащила лисенка, он катался с куклой по очереди. Нужно же готовить к прогулкам во дворе, когда необходимо ждать других детей на горках и качелях.




Я вспомнила и спела старую песенку. Мы её тоже обыграли, жалели куклу, рассуждали вместе как она упала, ударилась, ей больно, разбила лоб. Конечно, все это лишь для того, чтобы Варя проговаривала эти слова не по моим настоятельным просьбам, а сама, на эмоциональном подъеме. 

Покатились санки вниз.

Крепче, куколка, держись!

Ты гляди, не упади,

Там канавка впереди!

Санки набок и в сугроб.

Ой, разбила кукла лоб!

Где же вата, где же йод?

Что же доктор не идет?

Во время игры горка несколько раз заваливалась, Варе приходилось ее восстанавливать самой. Так что, кроме развития речи у нас еще и конструирование неплохо прошло. Как раз пора научиться строить разные лесенки. 


Просмотров: 4081 | Добавил: turist | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
0  
2 Крококо   (02.05.2011 16:07) [Материал]
E меня вопрос! Можно как-то получать на почту сообщения о том, что появились новые статьи?
А то что-то я пропускаю все на свете!
И еще .. насчет кубиков. Учила Киру ставить кубики не башенькой друг на друга, а стенкой когда первый ярус стоит чреез промежуток и между ними второй ярус кубиков ставится. Делаем пока на 3, те 1 и 2 и на них третий. Вы как-то отрабатываете это? Или просто учитесь постепенно?

0  
3 turist   (02.05.2011 17:53) [Материал]
Ксюш, извещения об обновлениях может получать любой зарегистрированный участник. Только настроить нужно. Когда войдешь под своим ником и паролем, посмотри слева есть меню. Открой Управление и выбери пункт извещения об обновлениях. Там себе галочки поставь, где нужно и будет на почту все приходить.

0  
4 turist   (02.05.2011 17:57) [Материал]
Про кубики. Мы играли пальчиками. Пальчик выглядывал в "окошко", мой пальчик здоровался с Вариным, поэтому нужно было, когда ставишь два кубика рядом, между ними пальчик поставить, чтобы проходил. А сверху кубик, чтобы не падал, объясняешь, что он должен стоять чуть-чуть на одном и чуть -чуть на другом. Не сразу, но поняла. Удачи.

0  
5 Krokoko   (02.05.2011 19:50) [Материал]
Спасибо. А еще вопрос! Из палочек счетных составляю например фигуру типа "Т" вообщем .. не получаеся у нас. вы такое делали?

0  
6 turist   (03.05.2011 06:59) [Материал]
Делаем такое. Однако ребенок должен смысл видеть в этом. Зачем? Любая конструкция должна обыгрываться. Например, пусть та же Т из палочек будет зонтиком. Дождь пошел, игрушку (картинку) спрятать. Тогда мотивация будет правильная и получится у ребенка.

0  
1 milja   (19.04.2011 20:55) [Материал]
Какие же вы молодцы! Как всё здорово! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]