Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: turist, nixel  
Форум » Наши детки » Обсуждение статей » Развивающие игрушки
Развивающие игрушки
turistДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:55 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Приглашаю всех поделиться удачным опытом использования развивающих игрушек. С описанием занятий и с фотографией игрушки, которая особенно полюбилась вашему малышу. И помогла ему в приобретении определенного навыка.
 
turistДата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:11 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Вот здесь я собрала игрушки, которые мы ежедневно перебирали в возрасте от года и чуть старше. Они лежали в ящике стола и это был как ритуал, выдвинуть ящик и хоть чуть-чуть поиграть с каждой. Ничего замысловатого. Две пирамидки, трехсоставная матрешка, цилиндрики, которые Варя любила просовывать в трубочку, брусок с карандашами. Можно взять в канцтоварах для этой же цели обычную подставку с дырочками для карандашей. Тесемка на карандаше, чтобы ею размахивать из стороны в сторону и сверху вниз (тренировка движений кисти руки). Здесь нет бутылочки, которую мы тоже ежедневно кормили в обязательном порядке, я о ней писала в статье о развитии мелкой моторики.

 
natagrichaДата: Вторник, 05.04.2011, 18:49 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мы бутылочку уже сделали! biggrin Кормим каждый день wacko Марина,а как вы стаканчики собирать стали,наверно нужно с 2х-3х штук начать? А то у нас они ни как не идут sad
 
turistДата: Вторник, 05.04.2011, 20:10 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
natagricha,
Стаканчики мы купили, когда Варе было 11 месяцев. Она их тогда просто перебирала, некоторые вставляла друг в друга, цели научить собирать тогда не было, просто емкости разноцветные.
Мы эти стаканчики постоянно использовали как наперстки. В фильме, где Варе полтора годика видно, что мы цвета по ним отрабатывали, я брала только четырех основных цветов. А вот когда научились собирать пирамидку, тогда пришло время и стаканчиков. Конечно, для начала достаточно трех штук. Лучше три самых больших. И на них тренируется тот же навык, что и в пирамидке. Большой, средний, маленький. У нас трехсоставная матрешка, мы этих барышень по стаканчикам распределяли. Башню строили и вкладывали друг в друга. Постепенно начала собирать все. И сейчас любит перебирать, хотя давно уже освоила их сборку-разборку.

А вот по поводу применения этой же игрушки для других целей добавлю, что очень удобно память и внимание развивать, используя стаканчики как колпачки. Я под них прячу мелкие игрушки (киндер-сюрпризы, бусины), а потом прошу найти что-нибудь. Обычно 3-4 стаканчика, не больше. Перемешиваю и снова прошу найти ту же игрушку. И весело, и полезно.
Кстати, тут важен еще систематический поиск. То есть, ребенок должен уметь искать спрятанную игрушку, методично по-порядку открывая все стаканчики, пока не найдет.

 
natagrichaДата: Четверг, 07.04.2011, 11:44 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Пересмотрела еще раз ролик.Как это здорово,что все наглядно.Действительно лучше один раз увидеть.Сроду бы не додумалась стаканчики ,использовать как колпачки.
Марина у меня чем дальше тем больше впросов. wacko А как у Вари игрушки в комнате расположены? В свободном доступе все? Гриша у нас берет все ,что захочет,только развивающие я когда занимаемся достаю,собрал пирамидку и сразу убрала,а то концов не найдешь.
И еще,как Варя ведет себя в больнице,магазине? Когда сидите в очереди я читала,а когда например мама на кассе расчитывается? Гриша у нас бежит сразу во все стороны.Пока иногда в коляске иногда на руки,а когда подрастет я чувствую будет большая проблема.
 
turistДата: Четверг, 07.04.2011, 19:48 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
natagricha,
Я про магазин уже написала в блоге, именно такая же ситуация у нас.
http://oursun.ucoz.ru/blog/esli_nelzja_no_khochetsja/2011-04-05-16

У нас Варина комната - это бывшая комната сыновей. Они учатся в Томске, а Варя устроила рейдерский захват. Игрушки лежат частично в свободном доступе, а частично высоко, но не потому, что так нужно, а потому, что так висели полки мальчишек. Однако, по первому ее требованию ей достают любую игрушку, на которую укажет. Правда, к полке, котора над столом, давно добралась. Периодически наводит там "порядки", но не кардинально. Настолько привыкла, что поиграв, складываем все на место, что сама проделывает ту же операцию. Краски, пластилин, цветная бумага, кнопки наверху

 
совенокДата: Среда, 20.04.2011, 19:11 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
У нас бутылочка не пошла, не интересно. Пришлось сделать вот такого слона

 
Destiny86Дата: Четверг, 21.04.2011, 10:54 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
C этой прирамидой мы выучили цвета, научились по форме вкладывать фигурки и строить башню!

 
turistДата: Четверг, 21.04.2011, 20:06 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Destiny86,
Наташ, классная пирамидка! Мне очень понравилась.

совенок,
Люба, я так поняла, что в рот этому слону тоже можно еду запихивать? А в хобот что-то вставляла, чтобы жестко держался?

 
совенокДата: Пятница, 22.04.2011, 11:20 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Марин, ничего не вставляла, он так держится. Хобот у основния немного изогнут, наверное за счет этого.Внутри то слона бутылка , в ней отверстие для хобота и я основание хобота к бутылке пришила. Да, кормть можно и через хобот и через рот. Мы в хобот большие бусины пихаем, а в рот пуговицы. Если руки дойдут, навяжу маленькие морковки и конфетки. Сейчас новый бзик. Маленьких куколок на палец уже вязала, теперь перчаточную попробую. Шикарного кота скинули.
 
turistДата: Пятница, 22.04.2011, 14:13 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
совенок,
Я перчаточных сама шила. По одной выкройке разных персонажей.
 
совенокДата: Пятница, 22.04.2011, 19:33 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Да у меня с этой стройкой машинку сейчас не найдешь, завалена, а на руках неохота. А тут кот шикарно смотрится, да и пока вяжу да петли считаю, все дурные мысли из головы вылетают. Днем вроде некогда, а на ночь накатывает, вот двух зайцев и убиваю. smile
 
МаисаДата: Суббота, 24.09.2011, 17:55 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Марина, а напишите весь список игрушек, если можно.
 
turistДата: Суббота, 24.09.2011, 21:08 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Маиса,
У меня их почти магазин. Какие именно? Развивающие? Для какого возраста?
 
dani2011Дата: Четверг, 05.04.2012, 17:54 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Марина!!!!!!!!! порекомендуйте пожалуйста ,какие игрушки ,более подходящие 7 месячному малышу,?
 
Форум » Наши детки » Обсуждение статей » Развивающие игрушки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: