Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: turist, nixel  
Форум » Наши детки » Обсуждение статей » Развитие двигательных навыков
Развитие двигательных навыков
turistДата: Вторник, 01.02.2011, 18:23 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Я не стала подробно расписывать упражнения, которые ежедневно проделывала с Варей, чтобы разучить новые движения, потому что брала их из книжки П. Уиндерс, на которую дала ссылку. Я не смотрела на возраст, просто шла по этой книге от навыка к навыку. В 11 месяцев забросила книжку, казалось, что ребенок вот-вот пойдет. Пропустила один важный момент и пришлось потом возвращаться и работать над ошибками.
 
UKA_PДата: Воскресенье, 27.03.2011, 23:01 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Марина, а как вы учились просто стоять без опоры?
 
turistДата: Понедельник, 28.03.2011, 10:10 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Потихоньку отбираешь свою руку, а ребенка в этот момент отвлекаешь-развлекаешь чем только можешь. Палочку можно в руки дать или веревочку, или листок. Только не просишь его что-то делать, чтобы равновесие не потерял, если руками размахивать начнет. Голубей на улице кормили - у нее получалось долго стоять. Или рассматривали других детей, как они играют. Дома я перед ней танцы с припевками устраивала.

Некоторые дети вперед ходить начинают, а уж потом стоять.

 
cgulnaraДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:50 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Марина здравствуйте! Хочется посоветоваться вновь с Вами. Левушке скоро будет ( через недельку 4 месяц) Не хочет упираться на ладошки лежа на животе. Незнаю может рано еще. Хотя по возрасту как бы уже должны они это делать. Тоже занимаюсь с сынулькой по П. Уиндерс. Но не получается это у нас. Когда Варя стала упираться ладошками лежа на животе,и как Вы этого добились. Спасибо!
 
turistДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:16 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
cgulnara,
Здесь только один выход - руки укреплять. Варя ежедневно с рождения висела на моих пальцах, плюс в динамической гимнастике постоянно тренируются руки, поэтому с опорой на руки особых проблем и не возникло. Гимнастика, мяч (когда вперед-назад катаешь - поневоле ребенок начинает на руки опираться), побуждать тянуться за игрушками, махать руками, почаще на живот выкладывать.
В принципе, обычные детки к четырем месяцам так упираются, но это не главный показатель, тренируйтесь, навыки бывает нет-нет, а потом идут сразу, как прорыв.
 
cgulnaraДата: Вторник, 05.04.2011, 07:52 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
спасибо Марина. а за пальцы Варя сама держалась или вы держали ее пальчики? и что значит динамическая гимнастика? На мяче мы занимаемся ежедневно.
 
turistДата: Вторник, 05.04.2011, 16:04 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
cgulnara,
Вот здесь можно почитать про динамическую гимнастику:
http://feminastyle.ru/blog....ey.html

В динамическую гимнастику входят элементы массажа, обычной гимнастики, упражнения для развития вестибулярного аппарата. Отличается эта гимнастика от обычных, привычных всем занятий, которые часто показывают еще в роддоме, тем, что малыш много двигается, причем двигается сам, а не лежит на спинке, в то время как взрослый двигает его руками и ногами в разные стороны. Большинство упражнений проводятся в воздухе, что очень нравится детям.

За пальцы она хваталась и держалась сама, я с роддома поддерживала хватательный рефлекс. Она и сейчас цепляется за мои большие пальцы и висит.

На мяче можно получить результат обратный ожидаемому. Нужно обязательно смотреть, на что направлено упражнение. Нашим раслабляющие и снижающие тонус мышечный категорически противопоказаны. То есть нужна физическая нагрузка и резкие движения.

 
cgulnaraДата: Среда, 06.04.2011, 09:07 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Марина, спасибо Вам огромное ! smile Лева держится за мои пальцы, но соскальзывает, мне приходится держать,а так яч увствую,что он крепко ухватился. Я такое упражнение всегда боялась делать с ним, ведь говорят что у них суставы мягкие и может случиться вывих

Сообщение отредактировал cgulnara - Среда, 06.04.2011, 09:10
 
turistДата: Среда, 06.04.2011, 15:12 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Quote (cgulnara)
у них суставы мягкие и может случиться вывих

Просто резких движений не делать, вывихи от резких движений бывают. А суставы тоже укрепляются при таких тренировках.
 
cgulnaraДата: Четверг, 07.04.2011, 09:52 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо Марина !
 
gallo4kaДата: Четверг, 07.04.2011, 11:39 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
А мы всё ещё не ходим сами sad ,Эвке 2г 2м)уже не знаю что делать,всё перепробовали.У Эвки страх какой-то,причём ведь не падала,не ударялась.Не могу сказать ,что мышцы сладые,каждый день гуляем и Эвка по часу может ходить держась и толкая свою коляску,и со скандалом не хочет садиться,только идти,и дома тренирую -до дивана-что-нибудь интересное ложу(дома только в сторону дивана идёт,не считая того что вдоль стен держась ходит).немного есть прогресс,первый шаг страшно сделать,берёт меня за руку делает шажок-два,потом мою руку отталкивет и доходит до дивана ещё 2-3 шага сама .И иногда замечаю ,что возле стены передвигаться стала одной рукой только придерживаясь.Так уже хочеться что б пошла... cool
 
turistДата: Четверг, 07.04.2011, 20:00 | Сообщение # 26
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
gallo4ka,
Ну, судя по твоим описаниям - вот-вот пойдет.

Я, помнится, Варе, чтобы отрываться начала сама придумала игру с куклой, которая прыгала с дивана на низкий табурет (типа пуфик) и звала ее к себе. Первые разы ставила так, чтобы перехватиться даже могла, но постепенно отодвигала по чуть-чуть. Когда стала один-два шага делать, я строила на диване башню, ее ставила спиной к опоре, неподалеку и заманивала ее, она не могла выдержать, уж очень хотелось разрушить и тоже начала перебегать. Сначала 2-3 шага, потом 5-6. А там уже тренировали ходить от папы к маме. Все равно три месяца где-то расхаживалась.

 
Elena24Дата: Суббота, 09.04.2011, 11:51 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
У нас Катюшка тоже сначала ползала на одном колене,а другую ногу не сгибала,сейчас уже давно как то сама стала ползать правельно,мама мужа сказала что он так же мелкий ползал,вот мы и думали что просто как папа)))).начали по-тихоньку ходить ,может даже развирнуться ,повернуть куда надо,но все вместе шагов 10-12.ставлю ее на ноги она почему- то еще старается бежать и тут через пару шагов падает на коленки.а так я по ней вижу что она может уже ходить и не боится вроде уже,но всеровно как то она не уверена что ли.
 
turistДата: Суббота, 09.04.2011, 14:17 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
Elena24,
Лена, вот сколько читаю на форуме, практически всем нашим деткам нужно от 3 до 5 месяцев, чтобы после первых шажков начать ходить по-настоящему. Здесь, думаю, в первую очередь против нас работают проблемы с вестибулярным аппаратом. Бежит тоже потому, что на бегу легче равновесие сохранять. Те малыши, кто после каждого шага ловят равновесие быстрее осваивают ходьбу.
 
совенокДата: Суббота, 09.04.2011, 19:12 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Савка не то что, ходить, стоять сам не хочет. Хоть одной рукой да держаться нужно. Ставлю спиной к дивану или шкафу, тут же плюхается на попу.
 
turistДата: Суббота, 09.04.2011, 23:08 | Сообщение # 30
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Статус: Offline
совенок,
Люба, а ты попробуй по Уиндерс внимательно почитать упражнение "Шаг - бросок вперед". Мы после него начали отрываться. Причем моя-то самостоятельно уже стояла, но ноги были как вкопанные, шагнуть боялась. Мы вернулись, сначала делали этот шаг между опорами так, чтобы только перехватываться, но я потихоньку, по сантиметрам, отодвигала от дивана, чтобы расстояние увеличивалось. И, наконец, добилась, чтобы она, шагнув, падала на диван. После этого пошел прогресс.
 
Форум » Наши детки » Обсуждение статей » Развитие двигательных навыков
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: